Чем полезна рыба во время беременности

27.08.2022

Рыба для беременных – просто незаменимый продукт. В ней есть большое количество витаминов, жирных кислот и минералов. Если в рационе матери присутствуют морепродукты, ее настроение улучшится, а от вялости не останется и следа.

Рыба обеспечивает малыша целым комплексом полезных веществ. Ее важно есть как в 1-м триместре, так и на протяжении всей беременности. Не лишней она будет и в период лактации. Кстати, вы видели видео о том, как проходит купание новорожденного? Вам оно обязательно будет полезным.

В рыбе содержится йод, который позаботится о вашей щитовидке, работающей сейчас в усиленном режиме. К тому же она занимается выработкой гормонов. Именно они и обеспечивают вашу бодрость.

Зачем еще нужен йод?

• Он отвечает за правильное формирование скелета крохи и нервной системы. К тому же в щитовидной железе он скапливается, начиная с пятнадцатой недели.

• Во втором триместре он нужен для нормального развития слуха и нейронов коры мозга. Ученые утверждают, что умственные способности ребенка непосредственно зависят от того, сколько мать ела рыбы, когда была беременной.

• Достаточное количество йода усилит иммунитет новорожденного.

Еще одним полезным составляющим является рыбий жир. Еще наши предки употребляли его для укрепления организма. Правда, беременным женщинам совсем не обязательно есть его ложками, достаточно сходить в аптеку и купить капсулы без аромата и вкуса. Скорей всего, вам назначит их доктор. Но лучше всего, если вы обеспечите достаточное количество йода сами, составив правильный рацион. Кстати, лучше заранее научитесь одевать новорожденного, чтобы потом не растеряться, а также купите все необходимые вещи, которые понадобятся вам после выписки из роддома, невзирая ни на какие приметы.

Если выбирать рыбу, то, конечно же, предпочтение нужно отдавать морской, она-то, точно, обеспечит вас рыбьим жиром.

Также этот продукт питания ценен благодаря еще одному компоненту – омега-3. Сам организм не в состоянии выработать эти жирные кислоты без помощи других, он сможет получить их исключительно из воды. Также можно купить омега 3 капсулы цена указанна на сайте.

Обратите внимание на то, что в последнем триместре мозг у ребенка развивается особенно активно. И практически 20% его массы – это полиненасыщенные жирные кислоты.

Если верить последним исследованиям, то кислоты омега-3 способны защитить малыша от астмы. Причем возможность передачи ее по наследству тоже существенно снижается на целых 70%. Но для этого нужно, чтобы мать баловала себя рыбкой во время беременности.